22 июня — одна из самых трагичных дат в истории нашей Родины. В День памяти и скорби мы вспоминаем о начале Великой Отечественной войны. Историческая память и преемственность поколений — это то, что объединяет нас сегодня.
Этот памятный день в с. Троицк начался у Мемориала Славы:
Юнармейцы Троицкой школы гордо и благоговейно заступили на почетную Вахту Памяти.
В 10:00 состоялся митинг «Тот самый первый день войны», посвященный 85-летию начала Великой Отечественной войны. В стихах и прозе из уст ведущей Надежды Шелудковой и выступающих прозвучали слова скорби и искренней благодарности героям, а память не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания.
После митинга школьники, педагоги, активисты Движения Первых и жители села объединились в трепетных акциях
«Свеча памяти» и «Цветы к мемориалу», отдав дань уважения воинам-землякам.
Памятная программа продолжилась совместными мероприятиями, которые организовали советник директора по воспитанию, сельский дом культуры и сельская библиотека-филиал
В сельской библиотеке для участников прошла глубокая и трогательная презентация, посвященная песням военных лет, их истории и значению для солдат фронта и тружеников тыла.
Также в рамках Всероссийской акции «Помним о важном», посвященная Дню
памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны (1941 год) был проведен кинолекторий «Фильм о войне. Разговор с детьми». Обучающиеся посмотрели кадры о первых днях войны, после чего разделились на группы и обсудили темы долга, самоотверженности и верности Родине. Ребята искали ответы на ключевые вопросы: почему важно сохранять историческое прошлое и что помогло сплотить наш народ. Ни один участник не остался равнодушным — каждый почувствовал свою сопричастность к событию.
Пройдут годы, сменятся поколения, но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города и села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни. Мы помним. Мы гордимся.
